вторник, 3 февраля 2015 г.

Маяк "Токаревская кошка"


Самым известным и самым доступным для посещения является  Токаревский маяк, расположенный всего  в 9 км от центра Владивостока.
Маяк на Токаревской кошке считается точкой, где заканчивается материк и начинается море, переходящее в Тихий океан.


Маяк Токаревский один из старейших маяков. Основан он в 1876году. Маяк установлен на оконечности кошки Токаревского, отходящей от мыса Токаревский.
В навигации кошка — это песчаная мель, расположенная параллельно берегу и высыхающая во время отлива. 
Мыс круто обрывается в сторону пролива Босфор Восточный, расположенного между южным берегом полуострова Муравьев Амурский и северным берегом острова Русский. 
Кошка Токаревского имеет длину около 750 м и представляет собой узкую каменистую косу. Она искусственно поднята и имеет вид дамбы. Небольшие глубины и приливные течения большой скорости в непосредственной близости от оконечности кошки Токаревского делают проход судов в проливе Босфор Восточный между кошкой и мысом Безымянный очень затруднительным и представляют серьезную опасность для мореплавания. В конце 18 века с возникновением здесь мореплавания возникла необходимость оградить эту опасную кошку Токаревского.



Башня маяка каменная, круглая, высотой 11,9 м, на восьмигранном фундаменте.  Башня была построена в 1910 году и сохранилась до настоящего времени. Штатный цвет башни белый. Дальность действия огня маяка 12 миль. Огонь красный и белый. Для удобной связи с башней маяка был построен мост, соединивший ее с маячным городком на мысе Токаревский.

Токаревская кошка – одно из излюбленных мест отдыха горожан и гостей города.


Художники Владивостока, конечно, не обошли его вниманием.

                                                             Сергей Черкасов


Юрий Редозубов.


Ирина Якубик





3 комментария:

  1. А почему кошка? Маяк красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В навигации кошка — это песчаная мель, расположенная параллельно берегу и высыхающая во время отлива.
      Добавила в пост.

      Удалить
  2. Очень все красиво- маяк, море, картины!

    ОтветитьУдалить